Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
20:12

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алиса, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИЗРАИЛЬ » Бывшая сирийская таможня (Осторожно – мины!)
Бывшая сирийская таможня
АлисаДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:28 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Севернее озера Кинерет, в 2км к востоку от реки Иордан, расположен комплекс административных зданий сирийской таможни. Здания порядком повреждены в ходе боев, имевших место в 1967 году, когда Израиль захватил Голанские высоты у Сирии, и отодвинул границу на 25км к востоку. В настоящее время это место по периметру обнесено забором с табличками “Осторожно – мины!”. Аккуратно ступая по камням, словно идя сквозь болото, можно пройти в здание. Ход времени здесь словно остановился сорок лет назад. Коридоры и комнаты, усеянные сантиметровым слоем нанесенной пыли и песка, трава, проросшая сквозь кафель, обломки мебели, арабские надписи на стенах. В одной из комнат, на втором этаже – горы отстрелянных гильз советского производства, калибра 7.62 и здесь же метровая дыра от прямого попадания танкового снаряда. Вся комната в копоти, штукатурка испещрена сотнями выбоин от взрыва. Обломки снаряда разбросаны прямо под ногами. Однако, сейчас все это - достояние истории.

Во дворе таможни брошенная военная техника советского производства: старый разбитый автобус ГАЗ, искореженный “Уазик”, напоминающий решето, от количества дыр на нем, танк Т-55 без башни. Во время войны этот участок оказался вдали от основных боевых действий. Район таможни был настолько серьезно укреплен сирийцами, что израильтяне изначально приняли решение не брать его фронтально, дабы избежать крупных потерь. Вместо этого основной удар по сирийским позициям пришелся на Гур-Эль-Аскар, что в 20км севернее, у подножия горы Хермон. После этого израильтяне выдвинулись к сирийскому форпосту в Кел’а – там располагался самый мощный укрепрайон, который, тем не менее, был взят на второй день боев. С захватом Кел’а, сирийская оборона была взломана и израильские танки оказались глубоко в тылу противника. Сирийское командование, поняв, что война проиграна, тем не менее, отдало приказ всойскам держаться до конца. Но сирийские командиры на местах, осознав, что чиновники из Дамаска отдали их жизни на милость Аллаха, а противник вот-вот зайдет с тыла, решили, что разумнее будет оставить позиции и отступить, пока это возможно. Отсюда и огромное количество брошенной сирийцами военной техники, практически без боя захваченной израильтянами.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИЗРАИЛЬ » Бывшая сирийская таможня (Осторожно – мины!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: