Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
11:34

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pantherman, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИРЛАНДИЯ » Дублин (столица) (Чёрная гавань)
Дублин (столица)
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 01:15 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Дублин ("Дубх Лайн" - первоначальное название города, его можно перевести как "Черная гавань") - один из старейших городов Европы, предположительно основан в начале IX века. Город расположен в широкой долине реки Лиффи вокруг живописного Дублинского залива и изобилует фешенебельными кварталами с богатой архитектурой XVIII-го столетия, прекрасными особняками, ровными рядами домов георгианской эпохи, широкими улицами и просторными площадями. Великолепны его исторические площади и скверы, бульвары и террасы. Это деловой и торговый центр страны. Главная улица столицы - О'Kоннол стрит, неоднократно разрушенная и восстановленная, представляет собой в настоящее время достаточно пеструю смесь стилей и эпох. Одна из самых старых областей Дублина - лабиринт улиц вокруг Тэмпл Бар, который теперь является средоточием многочисленных ресторанов, пабов и модных магазинов. Большинство достопримечательностей сосредоточено в районе к югу от реки Лиффи, которая, в отличие от большинства городских рек мира, является достаточно чистой и обильной рыбой.

В городе множество общественных парков, наиболее известным из которых является Парк Феникс, расположенный рядом с резиденцией ирландского президента и посла США. Центром города считается собор Св. Патрика (датирован 1190 - 1225 гг.), который был основан на участке, где легендарный Св. Патрик крестил местныж жителей. Один из туристических центров города - 61-метровый обелиск в честь герцога Веллингтонского, и площадь "Пятнадцать Акров" - когда-то место дворянских дуэлей и поединков, теперь используемая под игровые площадки. Другие известные места сосредоточения зданий георгианской архитектуры - Мэрриот Сквэ, Эли Плейс и Фитцуильям Сквэ.
Блэкрок Хауз - живописная летняя резиденция английского вице-короля Ирландии (XVIII в.). Дублинский Замок - знаменательное место, где с ХII столетия и до 1920-х гг., располагалась британская администрация, он находится на возвышении к западу от города. Библиотека Честер Битти, расположенная в замке, обладает уникальным собранием древних папирусов, исламских рукописей, китайских, японских, индийских и иных восточных предметов искусства, здесь также хранятся некоторые древние тексты Библии и других христианских рукописей. Это также и одна из самых богатых коллекций западных граверных и печатных книг в мире.

В городе большое количество театров и музеев - Национальный Театр Ирландии "Эбби", Государственный концертный холл, Дублинский Гражданский Музей, Муниципальная Галерея Современного Искусства, Национальная Ирландская Библиотека, Королевская Ирландская Академическая Библиотека и др. В Дублинской Национальной галерее собрано более 2 тыс. полотен.
Государственный концертный холл является одним из самых респектабельных ирландских музыкальных центров. Его прекрасное здание в классическом стиле было создано для "Большой Выставки" в 1865 г., впоследствии оно стало составной частью Дублинского университета. Как государственный концертный холл оно было торжественно открыто в 1981 году.

Также примечателен Ирландский музей современного искусства, расположенный в прекрасном здании Королевского госпиталя Килмэинхэм, которое было построено в 1680 году как дом для отставных военных.
Ирландский государственный музей расположен в здании самых старых в Европе Коллинских Казарм и в сквере Кларк Сквэ. В музее находится богатая коллекция старинной одежды, мебели, домашней утвари и фольклорных предметов, а также коллекции серебра, керамики и стекла. Этот музей, открытый в 1890 году, располагает и несколькими совершенно уникальными коллекциями. Есть даже экспонаты, датируемые периодом с 2000 г. до н. э. и до ХХ столетия. Археологическая коллекция "Трэшери" состоит из разнообразных коллекций - "O" представляет экспонаты периода древнего "золотого века", "Прехисторик Эйрелэнд" - экспонаты повседневной утвари, "Викинг Эйдж" состоит из археологических находок периода викингов (800 - 1200 гг. н. э.), а "Энсиент Эджипт" - одна из самых богатых мировых музейных коллекций по египетской археологии.
Тринити Колледж - одна из наиболее известных достопримечательностей города. Основанный королевой Елизаветой I в 1592 г., этот университетский комплекс славится множеством великолепных старых зданий и мощеными каменными прямоугольными двориками между серых зданий библиотеки (1591 г.). Однако его главным "сокровищем" является Келлс Бук - священная рукопись, датируемая 800 г. до н. э., что делает её одной из самых старых книг в мире. Шедевр размещен в Колоннадах Библиотеки.

Королевский Ирландский Яхт-Клуб был учрежден 1851 году, и с тех пор пользуется большим уважением у поклонников морского туризма за качество обслуживания и красоту, как и миниатюрная гавань Сэндикоув, рядом с которой расположено оборудованное ещё в XVIII веке место для купаний, популярное и поныне под названием Джентлменс Бэтинг Плэйс, а также знаменитый форт Форти Фут (названный так в честь 40-го Футового Полка), это один из немногих сохранившихся до сих пор столичных фортов. Ирландские Форты заслуживают отдельного внимания. Они были вооружены 18-ти или 24-х футовыми орудиями, установленными на рельсах на верхней части брустверов или перед самим фортом, и представляли собой достаточно грозные фортификационные сооружения. Толщина защитных стен составляла примерно 2,5 метра. Почти все форты сохранились, некоторые из них были в дальнейшем переоборудованы в кафе или жилые дома.

Недалеко от столицы расположены живописные Дублинские горы и пляжи, а в прибрежном районе лежат такие известные достопримечательности города, как башня форта Мартелло с музеем Джеймса Джойса, парк Блэкрок или старинный каменный крест периода зарождения христианства в Ирландии, а также улица Брайтон Вэйл, на которой расположена старинная пушечная позиция, которая ныне переоборудована в миниатюрный парк, украшенный скульптурами.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИРЛАНДИЯ » Дублин (столица) (Чёрная гавань)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: