Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
08:45

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pantherman, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИРЛАНДИЯ » Бру-ан-Буан (У излучины реки Буан)
Бру-ан-Буан
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 01:19 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Местечко Бру-ан-Буан, расположенное у излучины реки Буан, славится на весь мир своими археологическими памятниками захоронений Ньюгрэйндж, Наут и Даут, заселённых людьми примерно 5 тыс. лет тому назад.
Ньюгрэйндж (Си-ан-Бру) - захоронение, возраст которого на несколько сотен лет превышает египетские пирамиды, обнаруженное в конце XVII в. Захоронение представляет собой огромный курган (высота - 11 м., диаметр - 85 м.) из земли и камней, который когда-то весь был покрыт белой кварцевой галькой и окружен 97-ю вертикальными каменными глыбами. Сооружение замечательно тем, что лучи восходящего солнца попадают вглубь гробницы на несколько минут только один раз в год, на рассвете утра зимнего солнцестояния (21 декабря), освещая в течении 17 минут тоннель (ширина - около 1 м., длина - более 16 м.), ведущий к погребальной камере с таинственным камнем в её глубине, украшенный затейливым орнаментом (тайна рисунков пока не разгадана). Помещение имеет крестообразную каменную конструкцию, верхний свод которой находится на высоте 6 м. от пола. Несмотря на грандиозность сооружения, внутри покоились тела только 5 человек. ЮНЕСКО официально присвоила в 1993 г. этому уникальному сооружению статус международного исторического памятника. В "Центре Посетителей" Вы можете ознакомиться с историей этих памятников старины.

Курган Наут воздвигнут за 3 тыс. лет до нашей эры. Это самое большое захоронение в Бру-ан-Буан. Во время археологических раскопок этого кургана по соседству было обнаружено два поселения, относящихся к эпохам бронзового и железных веков. Курган выполнен в едином комплексе, имея два отдельных главных коридора, ведущие в два особых помещения захоронений. Захоронения украшены каменными глыбами, на которых высечены древние замысловатые узоры. Были произведены раскопки еще в восемнадцати небольших "спутниковых" коридорных захоронениях, окружающие Наут. Это - самые длинные в Евpопе галеpеи такого pода. Они тpуднопpоходимы, однако в конце пути откpывается огpомное помещение центpальной пиpамиды, в котоpом находится "лунная каpта" - нанесенные на стены спиpальные и кpугообpазные фpески, котоpые ученые почти единодушно тpактуют как лунные символы. Пpи ближайшем pассмотpении пятна на камне действительно складываются в хоpошо знакомый pисунок теней на повеpхности нашего спутника, видимый невооpуженным глазом. Так что эта каpта - также самая дpевняя на Земле из каpт такого pода.

Курган Даут примерно такой-же по размерам, как Наут и Ньюгрэйндж. Несколько каменных глыб, на которых видны рисунки художников времен неолита, обрамляют видимую часть кургана. Два помещения в западной части кургана созданы 5 тыс. лет тому назад. Один из этих каменных гротов имеет ритуальный камень в виде чаши. Это настоящая сокpовищница наскальных изобpажений и аpтефактов, целый музей евpопейского мегалитического искусства. Курган Даут в настоящий момент закрыт для посещения.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИРЛАНДИЯ » Бру-ан-Буан (У излучины реки Буан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: