Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:52

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИСПАНИЯ » Барселона (Второй по величине город Испании)
Барселона
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 07:12 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
В столице Каталонии Барселоне, основанной во II в. до н. э., сохранился почти нетронутым весь исторический центр в готическом стиле, а также неимоверное множество архитектурных памятников. Главной достопримечательностью города считается самый большой в Каталонии Кафедральный собор Св. Феклы, построенный на месте древнего святилища Юпитера. Здание построено в готическом стиле в XIV-XV вв. и объединяет в единый ансамбль ещё и три дворца - Каза-дел-Канонжес, Дега и Каза-де-Л'Ардиака.

Старый город - Парт-Альта - окружает римская стена, датируемая III в. до н. э. Сейчас в пределах старого города расположены Дворец Претора с музеем Римской империи, прекрасный фонтан на Пла-де-Палау и копия знаменитой римской "Капитолийской волчицы", две хорошо сохранившиеся цилиндрические башни римской крепостной стены и акведук.

Готический квартал Баррио-Готико расположен в пределах защищенного крепостными стенами римского поселения и получил свое название из-за обилия памятников в готическом стиле. В пределах района находится множество архитектурных памятников - дворец Реал-Майор (XI-XIV вв.), часовня Санта-Агата и Исторический Музей на площади Рей, прямо возле стен которого ведутся археологичесике раскопки. На площади Сан-Жауме, официальном центре города, находятся дворец Палау-де-ла-Женералитат (XV в., сейчас здесь размещено Каталонское правительство) с двориком Патио-де-лос-Наранхос и часовней Сан-Жорди, здание Муниципалитета (XIV в.) с красивейшим парадным залом Сало-де-Сент. На площади Сан-Жуст постоянное внимание туристов привлекает готический фонтан, Дворец Мойшо (XIII в., самый большой частный дворец средневековой Барселоны) и церковь Сантос-Жуст и Пастор. Стоит обратить внимание на дворец Сентельес (XVI в.), Каль (еврейский квартал), церковь Сан-Север и церковь дел-Пи с розеточным окном, считающимся самым большим в мире.

За пределами Готического квартала Барселона "расцветает" многочисленными памятниками всех стилей и эпох - собор Санта-Мария-дел-Мар (XIV в.), дворец Далмасес (XVII в.), дворец Маркизов де-Льио с Музеем Ткани и Костюма, дворец Надал с Музеем Доколумбова Искусства, дворец Агилар (XV в.) с Музеем Пикассо, монастырь Сан-Пере-де-лес-Пуэльес (945 г.) и Дворец Каталанской Музыки (1908 г.), внесенный ЮНЕСКО в "список Достояния Человечества".

Сердцем Барселоны считается площадь Каталунья, вокруг которой также великое множество достопримечательностей - памятник Колумбу, Выставочный Центр Барселоны, Национальный Дворец, Дворец Марсет, знаменитый Каса-Мила или "Дом без углов" работы Антонио Гауди, также внесенный в список Всемирного достояния человечества ЮНЕСКО, дворец Баро-де-Куадрас с Музеем Музыки, готическая церковь Ла-Консепсьон и церковь Лас-Салесас, облицованная многоцветной керамикой.

Одним из символов города считается многобашенный собор Саграда Фамилья ("Св. Семейства" или просто "Собор") высотой 170 м., строительство которого было начато Антонио Гауди в 1883 г., но до сих пор не закончено. Впрочем, в городе множество и других творений великого Гауди - дворец и парк Гуэль (объявленные "достоянием человечества"), дом Каса Мила, Каса Батло, дом Висенс и др.

Ла-Рамбла - довольно традиционное название для испанских улиц, но в Барселоне это ещё один из символов города - семь бульваров, различающихся по названию и характерным особенностям, но непременно насыщеных увеселительными заведениями, кафе и ресторанчиками. Ближе к центру расположена Рамбла-де-Каналетес с знаменитым источником Каналетес - попробовавший его воду обязательно вернется в Барселону ещё раз.

Рамбла-дел-Эстудис интересна своим Университетом ("Эстуди Женерал"), церковью Вифлеема, барочным дворцом Моха (XVII в.), госпиталем Санта-Кру ("Св. Креста", XV-XVI вв.) и птичьим рынком. Обсаженная огромными платанами Рамбла-де-лес-Флорес ("Бульвар Цветов") привлекает гостей дворцом Виррейна (XVIII в.), в котором сейчас расположен Выставочный центр, прекрасным рынком Бокерия и близлежащим театром Гран-Театре-дел-Лисеу - одним из самых пышных театральных залов мира (отреставрирован после сильного пожара). На Рамбла-де-лес-Капучинс интересны колледж Св. Бонавентуры (XVII в.), в котором сейчас расположен отель Ориенте, дворец Гуэль и фонари ранней работы Гауди. Рамбла-де-Санта-Моника - более современная и широкая улица, на ней расположены церковь Св. Моники и выставочный зал Центра Искусств Санта-Моника, и классический дворец Марч (XVIII в.), где сейчас располагается Отдел по Культуре Правительства Каталонии. По воскресным дням здесь открыт рынок изделий народных ремесел.

Большинство художественных галерей города находится в районе Эйшампле ("Новый Район"), на улицах Кунсель-де-Сен, Пассеч-де-Грасия, Мальорка и Балмес, около вокзала Франса и улицы Петричол. В еврейском квартале Каль, в самом центре Баррио-Готико, на улицах Баньес-Ноус и де-ла-Палья, рядом с рынком Энкантс, на пересечении улиц Араго и Дос-де-Мач, располагается значительное число антикварных магазинов.

В окрестностях расположены прекрасные природные парки - парк Монсень (40 км. от Барселоны) объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, парк Сан-Льоренс-де-Мунт и Серра д'Обак - красивая гористая местность с впечатляющими отвесными скалами, а природный заповедник Фонт-Грога охраняет типично средиземноморский лес из сосен и каменных дубов.

А еще в Каталонии множество замков, построенных в XIII-XIV вв., из которых особенно популярны замок Фортарде в Тордеро, замок Пералада недалеко от Фигераса, в котором проводится знаменитый музыкальный фестиваль и делают испанское шампанское. Монтсеррат (60 км. от Барселоны) считается духовным центром Каталонии, здесь расположены знаменитые Бенедиктинский Монастырь с базиликой XVI в., где хранится образ Богоматери Ла-Моренета (XII в.), покровительницы Каталонии. Люди едут сюда со всего света, чтобы поклониться чудотворной Черной Мадонне, послушать знаменитый хор мальчиков или совершить пешее паломничество к стенам монастыря. Бенедиктинский монастырь был основан Гифре I, первым главой независимого графства, и считается "колыбелью Каталонии".



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИСПАНИЯ » Барселона (Второй по величине город Испании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: