Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
22:02

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИСПАНИЯ » Гранада (У подножия гор Сьерра-Невада)
Гранада
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 07:18 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Великолепная Гранада расположена у подножия гор Сьерра-Невада. В средние века она была центром последнего и наиболее долго существовавшего мусульманского государства Испании. В старейшем квартале Альбасин находилась первая мавританская крепость, здесь же было последнее убежище мавров, когда христиане взяли город штурмом.

Крепость Альгамбра ("Аль Кал'а аль-Хамбра" - "Красная крепость") - единственный сохранившийся памятник художественного искусства мавров в Гранаде, расположена на крутом хребте над лесистым холмом. Считающаяся одним из чудес света, искусно украшенная крепость представляет собой вершину мавританского искусства и культуры. Центром дворцовой жизни в Альгамбре были "Дворик львов" (28 м. на 15 м.) с фонтаном в центре, который покоится на спинах 12 небольших львов из серого мрамора, и "Дворик мирт" - открытая площадка (110 м. на 78 м.) с узким бассейном, который окружен кустарником и миртами. В каждом конце дворика находятся ниши с украшенными сводами, а у северной оконечности дворика расположен "Зал послов" - приемная мавританских правителей. Все это великолепие завершает купол из кедрового дерева.

К северу от "Зала послов" лежит "Зал двух сестр" с самым изящным в Альгамбре сводом в виде пчелиных сот - утверждают, что он состоит из 5 тыс. ячеек. Со стен мавританской крепости Алькасаба (IX в.) открывается восхитительный вид на дворец, районы Хенералифе, Альбайсин, Сакромонте и горы Сьерра-Невада.

Вблизи Альгамбры, возвышаясь и над ней, и над городом, расположен старый летний дворец султанов со множеством бассейнов и фонтанов - Хенералифе (1250 г.). В период между 1506 и 1521 гг. здесь была построена Королевская часовня, где сейчас лежат останки многих испанских королей прошлого, выставлены королевские регалии, а в ризнице часовни хранится много работ из личного собрания королевы Изабеллы, в том числе картины фламандских, испанских и итальянских художников XV в. Вычурный кафедральный собор (1523-1714 гг.) примыкает к Королевской часовне и удивляет замысловатым и безвкустным видом. К востоку от Королевской часовни расположены многоярусные сады Портал и замечательная башня Дам.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИСПАНИЯ » Гранада (У подножия гор Сьерра-Невада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: