Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
19:27

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИТАЛИЯ » Рим (столица) (Вечный город)
Рим (столица)
АлисаДата: Суббота, 28.06.2008, 09:58 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Мощь его стен,
Твердь арен
Поражает ум
Ширь площадей,
Тень аллей
Восхищает красотой

(Легион)


Рим (Roma) - столица Италии, главный политический, культурный, значительный экономический центр страны, один из древнейших и богатых историческими и культурными памятниками городов мира, получивший название "вечного города".

Административный центр Римской провинции и области Лацио. В границах города находится папское государство-город Ватикан.
Рим - самый крупный по населению город Италии. Около 3 миллионов жителей, с пригородами 3,8 млн.
Рим расположен на холмистой равнине вулканического происхождения, называемой Римской кампаньей, по обоим берегам реки Тибр (Fiume Tevere), близ еe впадения в Тирренское море.
Простираясь на своих семи холмах, Рим соединяет в себе монументальность исторического центра (с древними руинами, великолепными базиликами, ренессанскими дворцами, с барочными площадями) и черты современного метрополя с его просторным и беспокойным пригородом и с напряженным, часто хаотичным, автомобильным движением.
Высшая точка города - холм Марио (139 м).
Климат средиземноморский: температура января около 7 градусов, июля - 26; осадков 500 мм в год (около 60 дождливых суток в году, главным образом осенью). В зимние месяцы дует холодная трамонтана, в летние - жаркий и сухой сирокко.
Воду, как и в древности, город получает по акведукам с горных рек и озер; Тибр из-за крайней загрязненности и заиления не используется для городского водоснабжения.
Площадь собственно Рима 208.7 км; с пригородами - 1507.6 кв.км. Административная структура города сложная: центральная часть делится на 22 района, окружающая исторический центр, территория состоит из 35 кварталов, пригородная зона - из 6 административных единиц.
Рим, один из самых древних и самых великих городов мира, насчитывает почти трехтысячелетнюю историю. Латинский язык, родившийся в этом городе, многие века был официальным языком культуры (теперь - медицины); законодательство, установленное в Риме, стало базой базой западного правового общества; его искусство, включая архитектуру, было взято за образец всем миром. Влияние этого города, сначала - столицы Римской Империи, затем - столицы западного христианства, не имеет себе равных в мировой истории. Средоточие в Риме памятников античного мира и великих творений художников и зодчих эпохи Возрождения всегда привлекало художников, писателей, туристов.

Иллюстрации:

Карта метро: http://www.rome-italy.ru/metro.html



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИТАЛИЯ » Рим (столица) (Вечный город)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: