Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
00:01

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИТАЛИЯ » Информация об Италии (Государство на юге Европы в центр. части Средиземноморья)
Информация об Италии
АлисаДата: Суббота, 28.06.2008, 10:19 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
I. Общие сведения

Италия-государство на юге Европы в центр. части Средиземноморья. Берега Италии омываются морями: на 3. Лигурийским и Тирренским, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Ок. 20% границ - сухопутные, проходят преим. по различным частям Альп. На С. граничит с Францией, Швейцарией, Австрией, на С.-В. со Словенией. Территория Италии охватывает юж. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п-ов, о-ва Сицилию и Сардинию и многочисл. мелкие острова.Пл. 301,2 тыс. км2. Нас. 54,7 млн. чел. (1971). Столица - г. Рим. В адм. отношении состоит из 20 областей (включая 2 острова), к-рые делятся на провинции, последние - на коммуны.

II. Государственный строй

Италия - республика. Действующая конституция вступила в силу 1 янв. 1948. Глава гос-ва - президент, избираемый на 7 лет парламентом на совместном заседании обеих палат тайным голосованием. Президент наделён широкими полномочиями: обнародует законы, издаёт декреты, обладающие силой закона, имеет право роспуска парламента, назначает пред. пр-ва и, по его предложению, министров и т. д.; является главнокомандующим вооружёнными силами, председательствует в Верх. совете обороны. Высший орган законодат. власти - парламент, состоящий из двух палат: палаты депутатов и сената республики. Палата депутатов избирается всеобщими и прямыми выборами по пропорциональной системе представительства с голосованием по партийным спискам.

III. Природа

Италия находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на С. ) и в субтропич поясе (на Ю.). На ее природу огромное влияние оказывает Средиземное море , в бассейне которого она расположена. Берега изрезаны слабо, удобных бухт мало. Наиболее сильно расчленено юж. побережье Апеннинского п-ова. На зап. побережье неск. неглубоких заливов дугообразной формы. Берега Лигурийского моря гл. обр. абразионные, изобилуют мелкими бухтами, на Тирренском побережье возвышенные участки чередуются с аккумулятивными равнинами. На Ю. В. преобладают крутые берега с признаками совр. поднятий, вост. берег преим. плоский, на С.В. - лагунный, испытывающий опускания (например, в окрестностях Венеции). Длина береговой линии ок. 7,5 тыс км.

Рельеф. В Италии преобладают горы и возвышенности, составляющие ок.4/5 терр. Север Италии занимают Альпы. Наиболее высокие Зап. Альпы (г. Монблан, 4807 м, высшая точка Италии ), их крутые склоны расчленены узкими и глубокими поперечными ущельями, здесь насчитывается до 15 крупных долинных ледников. Вост. Альпы высотой до 3899 м (г. Ортлес) также несут ледники (гл. обр. в массивах Бернина, Адамелло и Ортлес). К Ю. от Альп располагается Паданская равнина, слабо волнистая или плоская поверхность к-рой постепенно понижается на В. к Адриатическому морю. У подножий Альп и Апеннин лежат высокие равнины (выс. 200-500 м), сложенные преим. рыхлыми водопроницаемыми породами, вдоль р. По - глинистые заболоченные низкие равнины (выс. 50 - 100 м). К Ю. от Паданской равнины, вдоль Апеннинского п-ова почти на 1200 км протягиваются средневысотные Апеннины. На С. они состоят из ряда параллельных или кулисообразно расположенных хребтов и массивов. Наиболее высокие Центральные Апеннины (г. Корно, 2914 м.). На 3. Апеннинского п-ова средневысотные горы чередуются с холмами и небольшими низменностями.Ряд потухших и действующих вулканов (Амиата, 1734 м, Везувий, 1277 м), лавовые поля. На Ю. В. вдоль берегов Адриатич. моря протягиваются закарстованные известняковые плато Гаргано и Ле Мурдже. Юж. часть Апеннинского п-ова занимают Калабрийские Апеннины (выс. до 1956 м). Острова Италии имеют преим. горный рельеф. На островах-несколько известных вулканов Этна (3340 м), Стромболи, Вульканом), Стромболи, Вулькано. Для Ср. и Юж. Италии характерны частые и сильные землетрясения (Мессинское 1908, Сицилианское 1968).

Климат в значит, степени испытывает влияние тёплого Средиземного м., к-рое усиливается барьерной ролью Альп, ограждающих Италию от холодных ветров с С. На большей части терр. Италии климат субтропический средиземноморский, на Паданской равнине - переходный от субтропического к умеренному. В горах проявляется высотная поясность. Лето жаркое и сухое со ср.темп-рами июля у подножий Альп 20-22 °С, на Паданской равнине 22-24 °С, на Апеннинском п-ове и островах от 23 °С до 28 °С; во время прохождения ветров сирокко темп-ра повышается до 40-45 °С. В Альпах на выс. более 3500 м темп-ра июля понижается до О °С. Ср. темп-ра января у подножий Альп и на Паданской равнине ок. О °С, на Апеннинском п-ове и островах от 1 °С до 12 °С. В Альпах нередки морозы до -15, -20 °С. В некоторых долинах Альп (Аоста, Суза) резкие повышения темп-ры воздуха зимой и весной вызывают фёновые ветры. Климат побережья Тирренского м. на 1-2 °С теплее, чем у берегов Адриатич. м. Тёплые зимы имеет и побережье Лигурийского м., защищённое с С. горами от вторжения холодных воздушных масс. Зимой, а в центр, и сев. р-нах осенью и весной проходят циклоны, вызывающие выпадение ливневых осадков и частые изменения погоды. Наиболее влажные р-ны - Вост. Альпы и Сев. Апеннины (св. 3 тыс. мм в год), а также все зап. склоны гор. На вост. склонах и во внутр. р-нах Италии выпадает 600-800 мм осадков в год, а во внутр. р-нах Сицилии и Сардинии менее 500 мм в год. Макс. количество осадков в Альпах приходится на лето, на Паданской равнине и на С. Апеннинского п-ова - на весну и осень, на Ю.- на зиму. Снеговая линия в горах проходит на выс. 2800-3200 м. На терр. Италии в Альпах св. 800 ледников. Наиболее крупный - Миадже (в массиве Монблан), дл. 10 км.

Внутренние воды. Наиболее густая речная сеть на С., где протекает самая большая река Италии- По (дл. 652 км), образующая с притоками и каналами крупную судоходную систему. На В. Паданской равнины протекают рр. Адидже, Брента, Пьяве, Тальяменто, Рено и др. В ниж. течении вследствие отложения наносов русла рек нередко располагаются выше поверхности равнины, они ограждены дамбами, прорыв к-рых вызывает большие наводнения (последние - в 1951, 1953 и 1966). Реки С. получают, кроме дождевого, также снеговое и ледниковое питание, имеют весенне-летние и осенние паводки. Они используются для орошения, а в Альпах - также и как источники гидроэнергии. Реки Апеннинского п-ова и островов Италии менее многоводны, имеют преим. дождевое питание, осеннее или зимнее половодье. Летом часто пересыхают. Наиболее крупные реки Апеннинского п-ова: Арно и Тибр. Большая часть крупных озёр находится в предгорьях Ломбардских Альп, в тектонич. котловинах, переуглублённых древними ледниками (Гарда, Комо, Лаго-Маджоре и др.). Озера судоходны, на их берегах много курортов. На Апеннинском п-ове значительные по площади озера занимают кратеры потухших вулканов (Больсена, Браччано и др.).

Почвы и растительность. В Альпах на выс. до 800 м развиты горные широколиств. леса, преим. дубовые, с примесью каштана, ясеня, клёна. На выс. от 800 до 1800 м - буковые и хвойные леса на горных бурых лесных почвах, горных перегнойных почвах и рендзинах. Выше - кустарники, субальп. и альп. луга на горно-луговых почвах. В гребневой части гор преобладают обнажённые скалы, осыпи. На Паданской равнине в прошлом были распространены дубовые леса, пойменные луга и кустарники на аллювиальных и бурых лесных почвах; ныне преобладает культурная растительность. В Апеннинах и на о-вах Сицилия и Сардиния до выс. 500-600 м естеств. растительность представлена рощами вечнозелёных каменного и пробкового дуба, пинии и алеппской сосны, кустарниковыми формациями на коричневых, вулканических и, отчасти, темноцветных почвах (смолницах). Выше, до 1000-1500 м преобладают горные широколиств. леса из дуба, бука, каштана на коричневых, бурых горных почвах и рендзинах. Выше 2000 м распространены горные хвойно-широколиств. леса из бука, ели, пихты и сосны. С вырубкой лесов большие размеры приобрела эрозия почв. Верхние участки наиболее высоких массивов занимают субальп. луга на горно-луговых почвах.

Животный мир
. Животные обитают гл. обр. в горах. В Альпах и Апеннинах встречаются серна, дикая кошка, каменная и лесная куницы, хорек; в Центр. Апеннинах- бурый медведь. Распространены зайцы, белки, ок. 400 видов птиц. Много пресмыкающихся и рыб; мор. рыбы (тунец, макрель, сардина, камбала и др.) имеют промысловое значение.

Охраняемые территории. В Италии созданы нац. парки - Гран-Парадизо и Стельвио в Альпах, Абруццо в Апеннинах (охрана высокогорных ландшафтов, ледников, уникальных геол. объектов, альп. флоры и фауны), Чирчео на Тирренском побережье (охрана естеств. дубовых и сосновых лесов, дюн, участков произрастания карликовой пальмы). Общая пл. нац. парков ок. 200 тыс. га (1969).

Природные районы. Альпы, характеризующиеся высокогорным рельефом с современным и следами древнего оледенения и ярко выраженной высотной поясностью ландшафтов. Паданская равнина с ландшафтами, переходными от среднеевропейских к средиземноморским, превращенная в густонаселенный пром. и с. х. р-н Италии. Апеннинский полуостров, Сицилия и Сардиния - р-ны с преобладанием среднегорного рельефа, суб-тропич. климата и вечнозелёной растительности.

IV. Население

Св. 98% населения составляют итальянцы. На С. страны в пограничных р-нах живут ретороманцы (гл. обр. фриулы) - 350 тыс. чел., юж. тирольцы (австрийцы) - 210 тыс. чел., французы - ок. 70 тыс. чел., словенцы и хорваты - ок. 50 тыс. чел; в Юж. Италии и на о. Сицилия - албанцы (ок. 80 тыс. чел.); на Ю. страны - греки (30 тыс. чел.); на о. Сардиния - каталонцы (10 тыс. чел.); евреи (ок. 50 тыс. чел.) и др. Офиц. язык - итальянский. Господствующая религия-католицизм. Офиц. календарь григорианский.

V. Религия

Преобладающая религия в Италии - католицизм, его исповедают примерно 92% населения. Центр католического мира - город-государство Ватикан (в нем расположена резиденция Римского Папы Иоанна Павла Второго), который расположен в черте итальянской столицы Рима, на холме «Монте-Ватикано». Ватикан - резиденция главы католической церкви папы римского, международный центр римско-католической церкви. Ватикан был образован как самостоятельное государство в 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями между итальянским правительством и папой римским.
Италия является страной, в которой католическая церковь необычайна сильна и это не удивительно: с 1929 года по 26 ноября 1976 года католицизм считался государственной религией Италии. В Италии, в настоящее время, Церковь официально отделена от государства, и регулирует свои отношения с государством при помощи специальных соглашений и законов, в частности «Нового Конкордата» 1984 года. Конституция Италии делит все религии на две категории: «католическая», с которой государство заключает Конкордат, и некатолические религии. Мотивация расширенного сотрудничества государства с Католической Церковью в статье Конкордата сформулирована следующим бразом: «Итальянская Республика, признавая ценность религиозной культуры и учитывая, что принципы католицизма являются историческим наследием итальянского народа...»". При том, что Конституция Италии устанавливает: граждане равноправны без различия религии, что все религиозные исповедания в равной мере свободны перед законом, она содержит раздельные положения о католической церкви и иных церквях: о том, что государство и католическая церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому из них сфере, а их отношения «регулируются Латеранскими договорами», что некатолические вероисповедания имеют право создавать свои организации согласно своим уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правовому порядку, а их отношения с государством определяются законом на основе соглашений с органами, представляющими эти вероисповедания. Подавляющая часть итальянцев периодически ходит церковь, а в такие праздники как Рождество и Пасха, католические храмы по всей стране всегда полны людей.

VI. дополнительные сведения

Информация для автомобилистов. Взять машину в аренду можно при одном непременном условии - при наличии кредитной карточки и международных водительских прав. Оформляя договор, просите менеджера подробно объяснить Вам каждый пункт, особенно параграф "Страховое покрытие". Прокат скромной машины в день Вам обойдется не менее 90 айсов. Чем на больший срок Вы арендуете автомобиль, тем ниже будет ежедневная стоимость.
Многие заправочные станции не работают после 19:00, в середине дня делают перерыв на 2-3 часа, а вдобавок, по воскресеньям устраивают выходной. АЗС на основных трассах работают круглые сутки.
Итальянцы очень точно соблюдают правила дорожного движения, поэтому если Вы решите взять автомобиль, обращайте внимание на знаки вдоль дороги и на надписи на дорогах, которые также означают те или иные действия водителя на дороге.
Правила движения в Италии идентичны российским, основные различия - в культуре вождения и вежливости (например, по отношению к пешеходам, находящимся на "зебре"). Ограничение скорости в Италии таковы: город 50 км/ч, государственные дороги 90 км/ч, 100 км/ч, 130 км/ч. Как правило, скоростной режим на автострадах контролируют аппараты, автоматически фотографирующие автомобили нарушителей.

Ввоз в страну. Несмотря на открыты границы (если помните, в мире "Легенд Айстауна" границы между государствами открыты), нельзя ввозить более 1 л крепкого спиртного (более 22 градусов), двух блоков сигарет (или 50 сигар, или 50 г табака). На произведения искусства и антиквариат потребуется экспертное заключение на итальянском языке. Оружие, наркотики и порнография к ввозу запрещены.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИТАЛИЯ » Информация об Италии (Государство на юге Европы в центр. части Средиземноморья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: