Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
07:21

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алиса, Тони_Старк, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » РОССИЯ » Суздаль (Город-заповедник)
Суздаль
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 07:41 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Город-заповедник Суздаль входит в "Золотое кольцо" России, а также в состав Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Впервые упоминавшийся в 1024 г. в Лаврентьевской летописи, город знаменит своими историко-архитектурными ансамблями - Кремль, церкви, Торговые ряды, Покровский и др. монастыри, заповедник деревянного зодчества. Заслуживают обязательного посещения крепостной вал Кремля (XI-XII вв.), Рождественский собор (1222-25 гг., фрески XIII-XVII вв., иконостас XVII в., шатровая колокольня 1635 г.), Ризоположенский (1207 г.) и Васильевский монастырь (XVII в.), архиерейские палаты (XV-XVIII вв.), церкви Успенская (построена в 1650 г., перестроена в 1720 г.), Афанасьевская (1720 г.), Александровский монастырь (основан в XIII в.), Иоакима и Анны, Христорождественская (1771 г.), Никольская (1719 г.), деревянная церковь Николая из села Глотово (1766 г.). В районе старого городского посада - церковь Иоанна Предтечи (1720 г.), Входоиерусалимская (1707 г.), Пятницкая и Никольская (1772 г.), Воскресенская (1720 г.), Казанская (1739 г.), Цареконстантиновская (1707 г.), Скорбященская (1787 г.), Лазаревская (1667 г.), Антипиевская (1745 г.) и др. Интересны монастырские комплексы Спасо-Евфимиевского монастыря (1352 г.) с мощными крепостными стенами длиной около 1200 метров, с 12 башнями XVII в., Покровский девичий монастырь (основан в 1364 г., постройки XVI-XVII вв., монастырские стены конца XVII в.), могилы Дмитрия Пожарского (на территории суздальского монастыря) и усыпальницы членов царских династий под Покровским собором, а также многочисленные бытовые постройки XVI-XVIII вв.

Спасо-Евфимьев монастырь
В 1352 году к северу от центра города на высоком берегу Каменки был основан мужской Спасо-Евфимьев монастырь. Сделано это было по приказу Суздальско-Нижегородского князя Константина. Монастырь задумывался как крепость и был первоначально обнесен деревянной стеной (разрушена поляками). Сегодняшние красноватые кирпичные стены монастыря возводились 4 года с 1640 по 1644. Мощные укрепления имеют 12 башен построенных с учетом возможностей появившейся в то время артиллерии. Когда значение монастыря как крепости потеряло смысл, ему нашли новое применение - он стал тюрьмой. К арестантам применялись самые бесчеловечные наказания, и место это стало пользоваться дурной славой. В 1905 году тюрьму упразднили.

Кремль
Ворота установлены в западном и южном порталах собора. Стены собора украшены декоративным колоннами и резьбой по камню. Чтобы подойти к собору, надо зайти внутрь пояса стен кремля, которые кажутся очень невысокими, недостаточными для защиты города. Другое дело мощные укрепления Спасо-Евфимьева монастыря! Вокруг кремля кое-где сохранились остатки древних земляных валов, мало подверженных разрушительному воздействию времени.

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта
На левом берегу реки Каменки, на месте бывшего Дмитриевского монастыря, начиная с 1960-х годов начал создаваться этот музей. Сюда свозились деревянные постройки из разных районов Владимирской области. Так появился в музее дом зажиточного крестьянина и дом крестьянина-середняка с их атрибутами и обстановкой, колодец с подъемным механизмом, мельницы, амбары и, конечно, храмы - Преображенская (1756 г.) и Воскресенская церкви (1776 г.). И в каждом памятнике - от храма до резного ковша и солонки - воплощен вековой опыт народа, его представление о практичности и красоте.

Карта: http://www.suzdalmotel.ru/i/howto/map-suzdal.jpg



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » РОССИЯ » Суздаль (Город-заповедник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: