Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
11:13

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алиса, Тони_Старк, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » РОССИЯ » Томск (Сибирский центр науки, образования и культуры)
Томск
АлисаДата: Вторник, 01.07.2008, 07:50 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Томск никак не назовешь стандартным городом. Столичные гости приходят от него в восторг, старожилы привычно ворчат на несовершенство, но тоскуют, оказавшись где-нибудь вдалеке. И вспоминают не бетонные проспекты и белоснежные кварталы новостроек, а патриархальные, кривоватые, но все равно милые улочки старого Томска. По существу, это город в городе — город XIX века, доживший чудом до конца века XX-го.
Основанный как крепость в 1604 году, Томск становится в XVIII веке опорным пунктом дипломатии и торговли на пути в Среднюю Азию и Китай, а с 1804 года — центром громадной сибирской губернии. В этом качестве он переживает золотопромышленный бум, всколыхнувший в середине прошлого века провинциально размеренную жизнь томичей. За какие-то 30-40 лет город так преобразился, что Элизе Реклю в своей знаменитой «Всемирной географии» ставит его в один ряд с другими городами европейской России по архитектуре домов, роскоши магазинов, оживлению главных улиц.
Удобное расположение на перекрестке водного и сухопутного путей способствовало развитию торговли, а открытие в 1888 году первого в Сибири университета сделало Томск центром науки, образования и культуры.
Казалось бы, слава города так и должна была идти по нарастающей, если бы не одно коварное обстоятельство: при строительстве Сибирской железной дороги богатый купеческий Томск оказался от нее в стороне. И даже прокладка железнодорожной ветки не поправила дела. Сохраняя многие свои достоинства, Томск уже никогда не был конкурентом для бурно развивающихся городов Сибири. Не был конкурентным именно в этом — в стремительном росте, а не в чем-то другом. Более того, уже сложившийся центр города как бы впал в анабиоз и , неплохо сохраняясь в этой дремоте, стал со временем сначала архитектурной провинцией, а потом готовым музейным комплексом.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » РОССИЯ » Томск (Сибирский центр науки, образования и культуры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: