Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
19:28

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тони_Старк, icetown  
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИНДИЯ » Южная Индия (Наиболее населённая часть страны)
Южная Индия
АлисаДата: Суббота, 28.06.2008, 11:51 | Сообщение # 1
Мирный боевой киборг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1315
Награды: 1
Статус: Offline
Южная Индия - наиболее густонаселенная часть страны, район сосредоточения сотен древних тамильских храмов, колониальных фортов и многокилометровых песчаных пляжей.
Ченнай (Ченнаи, Мадрас) был основан в 1639 г. как форпост Британии на полуострове, поэтому в его архитектуре сильно влияние британского колониального стиля. Основными достопримечательностями города считаются Форт Св. Георгия (1653 г.) в котором сейчас работает правительство штата, Кафедральный собор Св. Апостола Фомы (1504 г.), первая англиканская церковь страны - Св. Девы Марии (XIX в.), храм Шивы, Мадрасская Музыкальная Академия музыки и танца Калакшетра, здание одного из старейших в стране Мадрасского Университета (1857 г.), Международный центр теософии им. Блаватской с прекрасным парком, Мадрасский Государственный музей (1846 г.) и др.

Недалеко от города, на берегу Бенгальского залива раскинулся огромный храмовый комплекс Махабалипурам (Мамаллапурам) с двумя десятками храмов VII-VIII вв., а также со знаменитыми скальными барельефами "Нисхождение Ганга на землю" (Покаяние Арджуны). К юго-западу от Ченнай расположен знаменитый центр паломничества - Мадурай, с колоссальным храмом богини Менакши (Минакши мандир, 1560 г.) и комплексом храма Шивы (XII-XVII вв.) с "Тысячеколонным залом" (середина XVI в.). По всему штату Тамилнад разбросаны такие уникальные религиозные центры, как Канчипурам, Шрирангам, Тирупати, Читамбарам, Танджавур (Танджур), Тричи, Тируванамалаи, Рамешварам и др. В Пондичерри находится Ашрам Шри Ауробиндо и одно из старейших в мире альтернативных поселений - Ауровиль (1968 г.).

На юго-западе полуострова простирается штат Керала, чье Малабарское побережье считается одним из лучших пляжных районов Азии. В столице штата - Тривандраме (Тируванантапурам) привлекают внимание храм Падманабхасвами, каналы, дворец махараджи княжества Траванкур, Тривандрамская картинная галерея с полотнами Рериха и расположенный в пригороде Тумбу научно-исследовательский центр космической программы Индии. В Кочи (Кочин) интересны древнейшая синагога в странах британского Содружества (1568 г.), Голландский дворец-музей, собор Св. Франциска и близлежащий замок Маттанчери. Тысячи туристов посещают горные курорты Утакамунда (Ути) и Кодайканал, прекрасный морской курортный центр Ковалам, а также Лаккадивские и Аминдивские острова у западного побережья штата.

К Восточной Индии относятся штаты Западная Бенгалия, Бихар, Орисса и Сикким. Это самая разнообразная по природным условиям территория страны, "зажатая" между побережьем Бенгальского залива на юге и отрогами Гималаев на севере. Главный город региона - Колката (Калькутта) - административный центр штата Западная Бенгалия и самый большой город страны, входящий в десятку крупнейших городов мира. В Калькутте находится крупнейшие в Индии Национальная библиотека (1836 г.), Мемориальный музей им. Королевы Виктории (1921 г.) в огромном парке Майдан, грозный форт Уильям (основан в 1696 г.), богатейший Индийский музей, старейший в стране Калькуттский университет (1857 г.), замечательный Ботанический сад (основан в XVIII в.), выстроенный на месте легендарной "черной дыры Калькутты" Почтампт, храм Кали, Миссия Матери Терезы и штаб-квартира общества Рамакришны, технологический музей Бирла (Колката считается одним из признанных инженерных центров страны), дом правительства Радж-Бхаван, собор Св. Павла, Ботанический сад, "самый загруженный мост в мире" - консольный Хоура-Бридж и др.

В окрестностях города множество религиозных центров - храм Махабодхи-Мандир, священное место джайнистов - Павапури, священное место индуистов - Гайя, дерево Бо в городе Бодхгая (шт. Бихар), сикхские храмы в Патне, а также знаменитый курорт Дарджилинг.

В течение более чем 2 тыс. лет, "вечный город" Варанаси был религиозной столицей Индии. Построенный на берегу священного Ганга, этот самый восточный город штата Уттар-Прадеш, уже много веков служит местом ритуальных омовений в водах священной реки, а также является местом ритуальных кремаций индуистов. Здесь находится множество священных мест буддизма - каменная колонна и ступа Дхармараджика, ступа Дамeкx на месте первого богослужения Будды, джайнистcкий храм Сриянсантх, ступени ("гаты") для омовения в водах Ганга, храмы Вишванатх, Аннапурна и Манмандир, мечети Гьянвапи (XVII в.) и Аламгир, а также один из лучших музеев Индии - Бхаван.

Севернее, высоко в горах, находится штат Сикким - лучший треккерный район страны и средоточие буддистских монастырей. Здесь стоит посетить столицу штата - Гангток, в котором расположен уникальный Музей тибетологии и императорская часовня Цук-Ла-Хан, или побывать на родине агни-йоги и месте захоронения Елены Рерих - Калимпонге.

Штат Орисса протянулся вдоль западного побережья Бенгальского залива. Главными достопримечательностями штата считаются три великих храмовых города - Бхубанешвар, Пури и Конарак. Здесь особенно выделяются один из самых больших в Индии храм Лингараджа (Храм царя-фаллоса) в г. Бхубанешвар, Храм Солнца (Сурья мандир, XIII в.) в Конарке и храм Джаганнатх-Мандир (Храм Повелителя Вселенной) в Пури (Лангарадж и Джаганатх закрыты для посещения европейцев). Неплохие мосркие курорты расположены в Пури и Гопалпура. Все большую популярность приобретают и совершенно необжитые Андаманские и Никобарские острова.

Огромный интерес представляют национальные парки страны - Казиранга, Джалдапара, Манас, Дачигам, Джавхар (включает парки Бандипур, Нагархол, Мудумалай и Ваянад). Интересны оригинальные заповедники птиц - Говинд Сагар, Кеолоадео Гана, Канха, Пойнт-Калимер, Пуликат, Ведантхангал, Нал Саровар. Уникальные тигриные заповедники расположены в Сундербанс и Симилипал.



Никто не проявляет интереса к твоей навек загубленной судьбе. Попался ты на удочку прогресса, и этим страшно навредил себе...
"нельзя", "опасно для жизни" и "посторонним вход воспрещён" - самые интересные вещи на свете...
 
ИГРА! » Место действия - игровые локации » ИНДИЯ » Южная Индия (Наиболее населённая часть страны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: